jeudi 21 mars 2013

Grammaire : Révision

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème  Les moyens de communications
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 18
Titre :         Révision
Matériel :    Livre de lecture       

    Pages 170
Déroulement de la leçon :
1- Mets au pluriel les phrases :
- Je feuillette un livre.
R)- Nous feuilletons des livres
- L’enfant mange un gâteau.
R)- Les enfants mangent des gâteaux.
2- Souligne les G.N.S. (un trait), les G.V. (deux traits) :
- Malika et Zineb écoutent la maîtresse.
- Mourad pêche des poissons.
- Le taxi roule vite.

Orthographe : Les mots invariables

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème  Les moyens de communications
Séquence 3     
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 18
Titre :         Les mots invariables          
Matériel :    Livre de lecture         
Déroulement de la leçon :
J’observe les exemples :
Un prix – des prix / un tapis – des tapis / un nez – des nez.
Pendant – car – beaucoup – poliment – dans – gentiment – avec – par – etc. …


Expression orale : Défendre son point de vue

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème  Les moyens de communications
Séquence 3    
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les      de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche  N° 18
Titre :         Défendre son point de vue        
Matériel :    Livre de lecture           Pages 167  



Déroulement de la leçon :
1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
1)      Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question  est posée pour contrôler si les 
enfants ont lu..      

Lecture : Annonces publicitaires

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème  Les moyens de communications
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 18
Titre :         Annonces publicitaires
Matériel :    Livre de lecture           


mardi 5 mars 2013

Récitation : Thème Les voyages.

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 5
Titre :        
Matériel :    Livre de lecture           Pages  150
Déroulement de la leçon :
   1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu.

mercredi 27 février 2013

Lecture : Les baleines

 Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 5
Titre : Les baleines       
Matériel :    Livre de lecture           Pages  150
Déroulement de la leçon :
  1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question  est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

samedi 23 février 2013

évaluation : Thème Les voyages.

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche  N° 15
Titre :        
Matériel :    Livre de lecture           Pages 149  
Déroulement de la leçon :
1-      invente une onomatopée pour imiter les bruits suivants :
-          le tonnerre qui gronde.                      Bom
-          Une mouche qui vole.                        Vvv
-          Une cigale, en plein été.                    Piz

Production écrite : Le texte documentaire

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 15
Titre :         Le texte documentaire
Matériel :    Livre de lecture           Pages 148
Déroulement de la leçon :
1- Lis attentivement le texte suivant, puis copie, les une après les autres, les phrases qui expliquent comment se forme un nuage.

évaluation : La nature et l'environnement

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche  N° 8
Titre :        
Matériel :    Livre de lecture        

jeudi 21 février 2013

Grammaire :Place du complément circonstanciel dans la phrase

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 15
Titre :         Place du complément circonstanciel dans la phrase
Matériel :    Livre de lecture           Pages 147
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases suivantes :
-          Chaque matin, les élèves étudient. Les élèves étudient chaque matin.
-          A 9h30, ils sortent jouer au stade. ils sortent jouer, à 9h30, au stade.
-          Parce qu’ils sont très pressés, il marchent vite. Il marchent vite parce qu’ils sont très pressés.

Orthographe : Pluriels des noms, Pluriels irréguliers en ou – al – ail – eu

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 15
Titre :          Pluriels des noms, Pluriels irréguliers en ou – al – ail – eu
Matériel :    Livre de lecture         
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :

vocabulaire : Thème Les voyages.

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 15
Titre :                 
Matériel :    Livre de lecture  
         Pages 145
Déroulement de la leçon :
Les onomatopées
J’observe les phrases :
-          Dans la maison, on n’entendait que le tic-tac de l’horloge.
-          Dehors, seul le cocorico du coq dérangeait le silence du village.
Je retiens : Les mots soulignés sont des onomatopées : Elles reproduisent certains sons ou certains bruits.

mercredi 20 février 2013

Expression orale :Jeux de rôles

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche  N° 15
Titre :          Jeux de rôles
Matériel :    Livre de lecture

Lecture : A) Gagarine, le premier cosmonaute : 12 Avril 1961 B) La première femme cosmonaute

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème  Les voyages.
Séquence 3    
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 15
Titre :             A) Gagarine, le premier cosmonaute : 12 Avril 1961
                        B) La première femme cosmonaute
Matériel :    Livre de lecture           Pages 142/143  
Déroulement de la leçon :
1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

mardi 19 février 2013

Production écrite : La description

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 8
Titre (La description)
Matériel :    Livre de lecture           Pages 82
Déroulement de la leçon :
1-      Reprends ton texte : « Trois papillons » et réponds aux questions.
-          De quelles couleurs sont les trois papillons de cette histoire ?

Grammaire : L’adjectif qualificatif dans le groupe nominal (Place de l’adjectif)

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 8
Titre : L’adjectif qualificatif dans le groupe nominal (Place de l’adjectif)      
Matériel :    Livre de lecture           Pages 81

lundi 18 février 2013

Conjugaison : Temps simples / Temps composés

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 3
Titre :         Temps simples / Temps composés          
Matériel :    Livre de lecture            Pages79/80
Déroulement de la leçon :
Rappel :
La conjugaison est la fore du verbe lorsqu’il est conjugué à un temps passé, présent ou futur. On utilise les pronoms de la conjugaison qui sont :
Je – tu – il (ou elle) au singulier.
Nous – vous – ils (ou elles) au pluriel.

Vocabulaire : Les antonymes

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 8
Titre : Les antonymes
Matériel :    Livre de lecture           Pages78  
Déroulement de la leçon :
Rappel : Les antonymes sont des mots de sens contraire :
               Le petit lion – Le grand lion.
               L’antonyme de « petit » est : « grand »

dimanche 17 février 2013

Expression orale 1 :L’environnement naturel.

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les      de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche  N° 8
Titre :         L’environnement naturel.
Matériel :    Livre de lecture   

samedi 16 février 2013

Lecture : : A) Trois papillons B) La nature du scorpion

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison (ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 8
Titre :   A) Trois papillons
               B) La nature du scorpion     
Matériel :    Livre de lecture

vendredi 15 février 2013

évaluation : Les métiers

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)

Production écrite : Le dialogue

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
.
Fiche  N°  4
Titre :             Le dialogue
Matériel :    Livre de lecture           Pages  43
Déroulement de la leçon :
Le dialogue
Revois la bande dessinée : Frisquet (bébé pingouin et sa maman).
Consigne : Fais parler ces deux personnages en suivant l’ordre des vignettes, comme tu l’as fait ou vu faire en séance d’expression orale.

Grammaire : phrase à 3 constituants G.N.S. + G.V. + G.N.P. (complément circonstanciels)

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N°  4
Titre : phrase à 3 constituants  G.N.S. + G.V. + G.N.P. (complément circonstanciels)       
Matériel :    Livre de lecture           Pages  42
Déroulement de la leçon :

G.N.S. + G.V. + G.N.P. (complément circonstanciels).

Orthographe : Accord Sujet/verbe.

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N 4
Titre :                 Accord Sujet/verbe.  
Matériel :    Livre de lecture           Pages  41
Déroulement de la leçon :

Accord Sujet/verbe.
Rappel : Pour accorder le verbe, je cherche d’abord son groupe, puis son temps et enfin son sujet. Je le trouve en posant la question « qui est-ce qui… » pour les personnes, « qu’est-ce qui » pour les choses.
Exemple : Le gardien ouvre le portail.

jeudi 14 février 2013

Vocabulaire : L’affixation, le radical

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N°  4
Titre :               L’affixation, le radical      

Expression orale : Jeu de rôle. - Frisquet

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les      de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche  N°  4
Titre :         texte – A Jeu de rôle.
                   Texte – B Frisquet
Matériel :    Livre de lecture           Pages  39
Déroulement de la leçon :
1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

Lecture : Le petit pommier

Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaître un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème  Les métiers
Séquence 1       
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 4
Titre :         A-)
                    B-) Le petit pommier
Matériel :    Livre de lecture           Pages    36
Déroulement de la leçon :
1)       Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

évaluation : Elaborer une fiche de lecture

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1       
Thème  le livre
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche  N° 1    
Matériel :    Livre de lecture           Pages  14
Déroulement de la leçon :
1- Vocabulaire  Relie par une flèche un mot de la colonne A avec une expression de la colonne B.


Colonne A
Colonne B
Un écrivain
Lit des livres, des journaux.
Un dessinateur
Imagine, écrit des livres.
Un lecteur
Illustre des textes, des histoires.

Projet : une fiche de lecture

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1       
Thème  le livre
Objectif : L’enfant doit être capable de lire des consignes d'apporter d'autres outils dans le but de l'aider à réaliser seul son projet.
Fiche  N° 1
Titre :         une fiche de lecture
Matériel :    Livre de lecture           Pages   14 / 22 / 31
Déroulement de la leçon :
Confectionner le catalogue de la bibliothèque de la classe.
Matériel :
Je prépare une fiche cartonnée, un livre pour enfant, ou une bande dessinée.

Production écrite : Raconter l’ordre des actions

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1       
Thème  le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
.
Fiche  N° 1
Titre :             Raconter l’ordre des actions

Matériel :    Livre de lecture           Pages  13
Déroulement de la leçon :

1-      Complète le paragraphe avec les mots donnés dans le désordre :
-          se ferment  - histoire – minute – dîne – pyjama – vingt heures – se brosse – s’endort
Fouzia se couche de bonne heure, c’est-à-dire à… vingt heures. Avant cela, elle dîne avec sa famille, elle se brosse  les dents après avoir mis son pyjama .Pendant quelques minute..
Elle lit une histoire puis ses yeux se ferment  et elle s’endort

mercredi 13 février 2013

Grammaire : La phrase déclarative - La phrase interrogative.

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1       
Thème  le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 1
Titre :                    La phrase déclarative     La phrase interrogative.
Matériel :    Livre de lecture           Pages   12
Déroulement de la leçon :

J’observe les phrases suivantes :
1-      Je tiens le livre et je regarde le titre.
2-      Je me frotte les yeux.
3-      Quelle heure est-il ?
4-      Qui a écrit ce livre ?