Thème Les
métiers
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 4
Titre : phrase à 3 constituants G.N.S. + G.V. + G.N.P.
(complément circonstanciels)
Matériel :
Livre de lecture Pages
42
Déroulement de
la leçon :
G.N.S. + G.V.
+ G.N.P. (complément circonstanciels).
J’observe les phrases :
La jeune fille pose les assiettes sur la table
G.N.S. G.V. G.N.P. 1 (lieu)
(où ?)
La jeune fille pose les assiettes sur la table à midi
G.N.S. G.V. G.N.P. 1
(lieu) G.N.P. 2 (temps)
(où ?) (quand ?)
Avec précaution, La jeune fille pose les assiettes sur la table à
midi
G.N.P. 3 manière G.N.S. G.V.
G.N.P. 1 (lieu)
G.N.P. 2 (temps)
(comment ?) (où ?) (quand ?)
Je retiens : une phrase peut être enrichie par un ou
plusieurs G.N.P. (groupes prépositionnels) :Ils donnent des informations
sur le lieu, le temps, la manière etc…On les appelle des compléments
circonstanciels. Ils ne font pas partie du groupe verbal, ils commencent
souvent par une préposition (les plus courantes sont : à – de – par – pour
– sans – sur – avec – après – chez – avant – en – pendant).
Exercices
1- Sépare par un trait vertical le G.N.S. ׀ le G.V. ׀ le G.N.P. circonstanciel.
- Sur la
pointe des pieds, / Amine et Mustapha / observent un nid.
G.N.P. G.N.S. G.V.
- Les voyageurs / vont
/ à la gare.
G.N.S. G.V. G.N.P.
- La boulangerie / ferme
ses portes / à 21 heures.
G.N.S. G.V. G.N.P.
2- Ajoute un G.N.P. complément circonstanciel de temps
ou de lieu aux phrases :
- Le
directeur a félicité Yamina Hier
- Les
pompiers ont éteint un feu ce matin
- Les
cigognes font un nid sur les toits des maisons.
3- Complète avec les prépositions qui conviennent :
- A
midi, tous les élèves se rendent à la cantine.
- Nassima
passe toujours par ce chemin.
- Pour
se coiffer, elle choisit un peigne.
- Sur
le bureau, il y a des piles de cahiers.
- Le piéton
traverse la rue sans se presser.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire