Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou
un parent.
Thème Les
moyens de communications
Séquence 3
Objectif :
L’enfant doit être capable de
lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens
d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour
questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé
en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 18
Titre : Défendre son point de vue
Matériel :
Livre de lecture Pages
167
Déroulement de
la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer
attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
1) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les
bulles à la fin une question est posée
pour contrôler si les
3) Lecture des élèves : Les élèves
lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension :
Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler
si les élèves ont compris le thème.
A ) Qui sont les personnages
de cette histoire ? sont-ils riches ou pauvres ? A quoi le
voit-on ?
R) Sont des personnes du pays de
Somali
Ils sont très pauvres
On le voix par l’expression
« pays de la soif »
B ) Que signifient
« somali », « au pays de la soif » ?
R) Somali : C’est le nom d'un pays du
Sud Africain
Au pays de la soif : C’est
un pays qui manque de l’eau
C ) Ali et sa grand-mère
sont-ils du même avis ? Quels sont les arguments de l’un et de
l’autre ?
R) Non ils ne sont pas de même
avis.
La grand-mère : veut
laisser la Gazelle
tranquille
Ali : veut l’emporter
avec lui
D ) Donne un titre à ce
texte ?
R) Ali et la Gazelle , Au pays de la
soif
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire