jeudi 21 mars 2013

Orthographe : Les mots invariables

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème  Les moyens de communications
Séquence 3     
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 18
Titre :         Les mots invariables          
Matériel :    Livre de lecture         
Déroulement de la leçon :
J’observe les exemples :
Un prix – des prix / un tapis – des tapis / un nez – des nez.
Pendant – car – beaucoup – poliment – dans – gentiment – avec – par – etc. …



Je retiens :      Ces mots s’écrivent toujours de la même façon :
                        Ce sont des mots invariables.
-          les adverbes.
-          Les prépositions                  
-          Les conjonctions de coordinations             Sont des mots invariables.
(mais – ou – et – donc – or – ni – car)

Exercices
1- Copie le paragraphe suivant puis souligne les mots invariables :
Cependant il ne tarda pas à connaître la cause de tout cela, car il sut que les autres gens avaient quelque chose de plus que lui et que ses frères et sœurs pouvaient entreprendre des tâches qui restaient au-dessus de ses moyens…Il sut alors qu’ils « voyait » ce que lui ne verrait jamais.
Taha Hussein.                           
                                                   Le livre des jours. (Traduction)                 
2- Ecris les mots suivants dans la colonne correspondante :
Beaucoup – très – à – mais – bien – ou –– proprement – bon – sagement – vite – pendant – et – toujours.
Adverbes                                           préposition                            Conjonctions de coordination
Beaucoup                                          à                                                                     mais
toujours                                             par                                                                 ou
vite                                                     pendant                                                         et                    
très                                                                                                              
bien                                                                                                             
proprement
bon
sagement

3- Construis une phrase avec chacun des mots suivants :
Gentiment – lentement – car – ou – toujours.
R) Gentiment, il lui donne sa bicyclette.
La voiture roule lentement.
Il ne voit  rien car il y a beaucoup de personne.
Il y a toujours des travaux à faire.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire