Projet 2 : Réaliser un dépliant pour
faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer
des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de
l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux
cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 4
Matériel :
Livre de lecture Pages
45
Déroulement de
la leçon :
1. Quel est le métier de la personne qui est :
-
à la caisse d’un magasin ? Un magasinier
-
derrière un guichet ? Un caissier
-
au volant d’un bus ? Un conducteur de bus -
chauffeur de bus
2. Ecris la liste des commerçants de ton quartier, ou de
ton village. (Quatre ou cinq mots).
Fleuriste, vendeur de fruits et légumes, pêcheur, Soudeur, boucher.
libraire.
3. Dans les mots suivants, souligne d’un trait les
préfixes et de deux traits les suffixes :
Redire – incapable – anormal – invisible.
4. Souligne le radical des mots :
Arrosoir – tremblement – travailleur
– débrancher – fillette.
5. Ajoute un groupe verbal (G.V.) aux groupes nominaux
sujets (G.N.S.) suivants :
- la petite
chèvre mange des légumes. - Le facteur distribu des
lettres.
- le mouton
traverse la route. - la mer est calme.
6. Ajoute un groupe nominal sujet (G.N.S.) aux groupes
verbaux (G.V.) :
- Mon
grand-père se promène en ville.
- La
petite fillette descend les escaliers.
- Mes
tantes et maman préparent des gâteaux.
- Le
docteur soigne trois malades.
7. Complète le dialogue suivant :
« - Nassim, peux-tu me prêter ton
appareil photo ?
- Oui, mais !Pour combien de
temps ?
- juste pour quelques heures !
- Pourquoi faire ?
- C’est pour la fête de mon frère.
- Avec plaisir ! Et bonne fête. »
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire