Séquence 1
Thème le
livre
Objectif : L'élève devra pouvoir proposer
des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de
l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux
cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 1
Matériel :
Livre de lecture Pages
14
Déroulement de
la leçon :
1- Vocabulaire Relie par une flèche un mot de la
colonne A avec une expression de la colonne B.
Colonne A
|
Colonne B
|
|
Un écrivain
|
Lit des livres, des journaux.
|
|
Un dessinateur
|
Imagine, écrit des livres.
|
|
Un lecteur
|
Illustre des textes, des histoires.
|
2- Parmi les mots suivants lesquels te font penser aux livres ? Recopie-les.
La télévision - feuilleter
- gros - un
récit -
du papier - la préface
- la valise .
un
récit la préface feuilleter
3- Orthographe : Mets les accents sur les
mots soulignés, quand c’est nécessaire :
Une fête bien faite. - un rez-de-
chaussée. - Le nez - la
fête de ma sœur. - L’événement
sportif - chasser une bête -
regarder par la fenêtre.
4- Grammaire : Transforme les phrases en
questions en utilisant : <<Est-ce que…>>
- Réda est malade.
Est-ce que Réda est malade.. ?
- Tu viens d’arriver. Est-ce que tu viens
d’arriver ?
- Elle part en voyage. Est-ce
qu’elle part en voyage ?
- Samir et Malik vont au stade. Est-ce que Samir
et Malik vont au stade?
5- Texte puzzle
Remets en ordre les phrases données et tu obtiendras un
paragraphe intitulé :
<< La baleine et l’éléphant. >>
|
-
la baleine croyait être la plus
forte de la terre.
|
-
L’éléphant croyait qu’il était
le plus fort de la terre.
|
-
Le voilà bien ennuyé. Il appela la
baleine à son secours.
|
-
Un jour, il alla se baigner dans
la mer et faillit se noyer.
|
-
Les deux animaux ont alors fait la
paix.
|
-
Cette dernière le sauva.
|
-
Ils ont reconnu que la baleine
était la plus forte dans la mer.
|
-
Mais que l’éléphant était le plus
fort sur la terre.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire