Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le
livre
Objectif : L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 1
Titre : Les accents
Matériel :
Livre de lecture Pages
11
Déroulement de
la leçon :
J'observe les mots
soulignés:
Ma sœur aînée
venait de lire un roman, jusqu'à la dernière page.
Je retiens:
Certaines voyelles de ces mots portent des accents;
Dans certains mots, l'accent
circonflexe sur le i et le u n'est plus obligatoire Exemple:
disparaitre- une voute –
Cependant on doit le mettre sur
le u pour différentier sur/sur – mur/mur – etc…et dans la conjugaison
des verbes : nous comprimes la leçon.
·
aînée : accent aigu
(é) , comme école , vérité.
·
à , dernière :
accent grave, comme , voilà la
lumière.
Attention! On ne
met pas d'accent dans les mots comme: - un nez – pied
– un cahier – un verre – une femelle
– un effort – une fillette _
Exercices
1)
Recopie le paragraphe
suivant et mets les accents oubliés:
J'ai parlé
de la vielle école où j'ai appris a lire, à
écrire et a compter. C'était une salle unique éclairée
par des fenêtres à petits carreaux verts et
blancs, colorés avec beaucoup de goùt.
2)
Trouve trois mots avec
un accent aigu ( ' )
étoile -
école - épicerie
Trouve trois mots avec un accent grave (
' )
mère -
père - frère
Trouve trois mots avec un accent
circonflexe ( ^ )
maître -
bientôt - contrôle
3)
A partir des mots
suivants, trouve des mots de la même famille :
Exemple: - un
épicier – une épicerie
Une école –
une écolière… un banquier
– une banque………..
Un jardin –
un jardinier…… un caissier --
une caissière …….
4)
Mets éventuellement les
accents qui manquent
Une lumière –
un café – une pâte - un rez de chaussée - un
rêve -
à quatre - pâttes
- une flûte
serrer -
dessin
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