Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et
confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et
l'environnement
Séquence 2
Objectif :
L’enfant
doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de
construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés
pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support
imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 8
Titre : L’environnement naturel.
Matériel : Livre
de lecture
Pages 76/77
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le
maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte
et de décrire ceux qu’ils voient.
1)
Lecture silencieuse. Les élèves
lisent les bulles à la fin une question
est posée pour contrôler si les
enfants
ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en
parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de
compréhension : Chaque fois
le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
Observe les trois photos
ci-contre :
Photo A : La mer
1- Est-elle
agitée ou calme ? à quoi le reconnais-tu ?
R) la mer est Agité, ces
vagues sont hautes.
2- Dis le nom de
la mer située tout le long du nord de l’Algérie.
R) la mer méditerranée
Photo B : Le désert.
1- A quoi le reconnais-tu ?
y vois-tu du sable ?
R) je là reconnais a partir
des chameaux, et les bédouins, je ne vois du sable
2- Dis le nom du
désert algérien.
R) Le Sahara
Note :
Une vaste désertique recouverte de sable sous forme de dunes s’appelle :
« un erg ».
Une
vaste étendue désertique recouverte de pierres s’appelle un reg. Sur cette
photo, vois-tu un erg ou un reg ?
R) je vois un reg
3- Combien de
chameaux distingues-tu ? Combien de bédouin ?
R) quatre, quatre aussi
4- Que
font-ils ?
R) Ils font la course
Photo C : La montagne
1- De quelles
couleurs sont les montagnes de cette photo ?
R) bleu vert, et blanc au
sommet
Peux-tu expliquer pourquoi ?
R)
Bleu a cause du ciel, blanche a cause de la neige
2- Cherche dans
ton dictionnaire l’explication des mots : vallée – colline – sommet.
R) vallée : dépression
plus ou moins large creusée par un cour d’eau.
Colline : relief de faible hauteur, à sommet arrondi, dont les
versants sont en pente douce.
Sommet : partie la plus élevée de certaines choses
3- Retrouves-tu
ces trois éléments sur la photo ?
R) oui les trois éléments
sont dans la photo
J’écris : Complète le paragraphe avec les mots : la
montagne, Sahara, Méditerranée.
R) Alger, Oran, Annaba sont situées sur le
bord de la mer méditerranée
Tamanrasset, Hassi Messaoud sont des villes
du Sahara. Quand je pars en Kabylie, je peux admirer la montagne
du Djurdjura.
6) Exercice d’application
Ecris le titre d’une bande dessinée
que tu as lue et beaucoup aimée.
Ecris deux autres titres que tu
connais :
* Un conte pour enfant.
* Une histoire
d’aventure.
Ecris le titre d’une histoire qu’une
personne de la famille ta racontée.
7) Description d’une image pour terminer l’enfant doit décrire l’image qui se
trouve à la fin de la page 9
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire