Projet 3 : Faire le plan de mon quartier
(ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La
nature et l'environnement
Séquence 2
Objectif L'élève devra pouvoir proposer
des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de
l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux
cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 8
Titre :
Matériel :
Livre de lecture
Pages
83
Déroulement de la leçon :
1- Complète avec le mot qui convient :
R)
-
mer / maire / mère : Pendant
les vacances, je vais à la mer
-
Fin / faim : C’est la fin
du film.
-
Père / pair / paire : Ali a
une paire de chaussettes rouges.
2- Complète le paragraphe suivant avec : peu,
peut-être, peut, peut être.
R) Nous avons marqué peu de points au cours du
match de basket-ball.
Mon ami Mohamed peut être satisfait d’avoir
réussi trois paniers difficiles.
Il peut se flatter d’être un bon joueur. C’est
peut-être le meilleur joueur de la ville.
3- Accorde les verbes conjugués au présent avec leurs
sujets.
-
Les enfants (jouer) dans la cour.
-
Les enfants jouent dans
la cour
-
Un travailleur (descendre) du car.
-
Un travailleur descend
du car
-
La forêt (être) toute verte.
-
La forêt est toute
verte
4- En quatre ou cinq lignes, raconte l’histoire :
« les trois papillons ». Tu peux utiliser les mots : trois
papillons – abriter – abri – trois fleurs – la pluie – un peuplier (arbre) –
comme c’est beau l’amitié !
R) Résumé
de l’histoire :
Un jour trois jolis papillons de
couleurs rouge, jaunes, et blanches, ce promène dans un jardin. La pluie
commence à tomber. Ils vont à la recherche d’un abri, ils demandent aux trois
fleurs de les abriter, chaque fleur veux abriter que le papillon de sa couleur
mais les trois amis papillons refusent et vont s’abriter sous un grand d’arbre
le peuplier, il sont heureux et disent comme c’est beau l’amitié !
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire