mercredi 13 février 2013

Grammaire : La phrase déclarative - La phrase interrogative.

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1       
Thème  le livre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 1
Titre :                    La phrase déclarative     La phrase interrogative.
Matériel :    Livre de lecture           Pages   12
Déroulement de la leçon :

J’observe les phrases suivantes :
1-      Je tiens le livre et je regarde le titre.
2-      Je me frotte les yeux.
3-      Quelle heure est-il ?
4-      Qui a écrit ce livre ?          
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
J’observe les signes de ponctuation placés à la fin de chaque phrase.
Remarque : Les phrases n° 1 et 2 donnent une information, un renseignement
Ce sont des phrases déclaratives.
Elles se terminent par un point (.)

Les phrases N° 3 et N° 4 posent une question : Ce sont des phrases interrogatives
Elles se terminent par un point d’interrogation ( ? ).
Autres exemples : Est-ce que vous jouez aux billes ?
Yacine, vient-il me voir bientôt ?

Exercices

1- Ecris << d >> à la fin des phrases déclaratives et << i >> à la fin des phrases interrogatives
-          Nadia  donne des biscuits à louisa.                           d
-          Grand père, va-t-il nous faire nous promener ?        i
-          Pourquoi cherches-tu les clés ?                                 i
-          Zineb et Amina sont travailleuses.                           d
-          Le car démarre à 8 h.                                                d

2- Mets la ponctuation.
Ali entendait des bruits étranges.
Est-ce qu’il avait peur ? 
Non je ne crois pas et toi tu aurais peur? 
J’aurais eu peur si j’avais été seul 

3- Transforme les phrases comme dans l’exemple suivant :
          Est-ce que tu viens ?         - Viens-tu ?

          Est-ce que tu vas à l’école à pied ?                                        Vas-tu à l'école à pied ?
          Est-ce que tu aimes les dessins animés ?                               Aimes-tu les dessins animés ?       
          Est-ce que tu veux sortir ?                                                      Veux-tu sortir ?

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