samedi 16 février 2013

Lecture : : A) Trois papillons B) La nature du scorpion

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison (ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche  N° 8
Titre :   A) Trois papillons
               B) La nature du scorpion     
Matériel :    Livre de lecture
           Pages 74/75
Déroulement de la leçon :
1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation 
5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
A ) De quelles couleurs sont les trois papillons décrits dans cette histoire ?
R) L’un avait des ailes blanches, l’autre, les ailes jaunes ; le troisième était rouge.
B ) Que font-ils lorsqu’il commence à pleuvoir ?
R) Ils cherchèrent à se mettre à l’abri.
C ) Quelles sont les fleurs citées dans le texte ?
R) La marguerite, un tulipe, coquelicot
D ) Ont-elles accepté d’abriter les trois papillons à la fois ? R) Non, elles n’en pas accepter
E ) Pourquoi les trois papillons refusent-ils de se séparer ?
R) Parce qu’ils sont des amis.
F ) Qui accepte de les abriter de la pluie ?
R) Un arbre qui s’appelle le peuplier
G ) Pourquoi se sentaient-ils heureux à la fin de l’histoire ?
R) Parce qu’ils ont connu la force de l’amitié
H ) Quelles conclusions tires-tu de cette lecture
R) les amis doivent vivre en équipe solidaire et de se partager le bien et le mal.
Texte B :
A ) Où se passe cette histoire ?
R) Sur une berge sablonneuse d’un grand fleuve Africain.
B ) Quel est le radical de « sablonneuse » ? R) Sabl
C ) Qui sont les deux animaux qui dialoguent ? R) Un lion, et un scorpion
D ) Pourquoi le lion refuse-t-il de rendre service au scorpion ?
R) parce qu’il a peur que le scorpion le pique.
E ) Que fait le scorpion pour convaincre le lion de le porter sur son dos ?
R) Il plaide habilement sa cause et dit « si je te pique, on se noie tous les deux »
F ) Que penses-tu de l’attitude du scorpion ? R) il est habile et rusé.
G ) Quelle leçon tires-tu de la lecture de cette histoire ?
R) il faut ces précautions avant de faire confiance à un inconnu dangereux.
6)  Exercice d’application    L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans
           son cahier.
   7)  Lecture à haute voix des mots  pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au tableau

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire