Thème Les
voyages.
Séquence 3
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à
haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à
des questions.
Fiche N° 15
Titre : A)
Gagarine, le premier cosmonaute : 12 Avril 1961
B)
La première femme cosmonaute
Matériel :
Livre de lecture Pages
142/143
Déroulement de
la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves
d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les
élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour
contrôler si les élèves ont lu..
3)
Lecture magistrale :
Le maître (esse) lit le texte à voix haute
sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4)
Lecture des élèves :
Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et
la ponctuation
5)
Questions de
compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de
compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
Gagarine, le premier cosmonaute (12 avril 1961)
A ) Qui est Gagarine ?
R) Gagarine c’est le premier
cosmonaute qui a fait le tour de la terre.
B ) Gagarine fait-il ce
voyage : dans un avion, un car, un train, une fusée ?
R) Gagarine fait ce voyage dans
une fusée
C ) A quelle vitesse vole la
fusée ? pourquoi était-il attaché à son siège ?
R) La fusée vole à une vitesse de
28000 kilomètre
à l’heure,
Il est attaché pour qu’il ne bouge pas de son siège en raison de la vitesse en
rendrant dans l’atmosphère
terrestre.
D ) Quand ce voyage a-t-il eu
lieu ?
R) Ce voyage à eu lieu le 12
Avril 19861
E ) Ecris « Vrai »
ou « faux », à l fin des phrases :
- Gagarine marche, loin de son
siège. « faux »
- Gagarine était attaché. « Vrai »
- La fusée vole, à 2800
km/heure. « Vrai »
- Gagarine se sentait mal. « faux »
Texte B : La première femme cosmonaute
A ) Comment s’appelle la
première femme cosmonaute ?
R) La première femme cosmonaute
c’est Valentina Terechkova
B ) Où travaillait
Valentina avant de devenir
cosmonaute ?
R) Avant de devenir cosmonaute
elle travaille dans une usine.
C ) Quel sport Valentina
aimait-elle ?
R) Valentina aimait le
saut en parachute comme sport
D ) Quels renseignements cette
femme cosmonaute donne-t-elle sur sa famille ?
R) Les renseignements que cette
femme donne sur sa famille : elle perdis son père à 3 ans, à 5ans elle
portait les repas à sa mère, sa mère travaillait dans un champ, sa grand-mère
et sa maman travaillait au usine du textile.
6) Lecture à
haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots
sélectionner par le maître (esse) au tableau
boxe – fax – lynx – fatigue – goutte – magasin – exact –
exagérer – exercice – exemple.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire