mardi 19 février 2013

Production écrite : La description

Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème  La nature et l'environnement
Séquence 2       
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche  N° 8
Titre (La description)
Matériel :    Livre de lecture           Pages 82
Déroulement de la leçon :
1-      Reprends ton texte : « Trois papillons » et réponds aux questions.
-          De quelles couleurs sont les trois papillons de cette histoire ?

R) L’un avait des ailes blanches, l’autre, les ailes jaunes ; le troisième était rouge.
-          Quelles sont les couleurs des trois fleurs : la marguerite – la tulipe – le coquelicot ?
R) La marguerite de couleur blanche, le coquelicot de couleur rouge et la tulipe de couleur jaunes.
-          Quand les papillons cherchent-ils à se mettre à l’abri ?
R) Lorsqu’il commence à pleuvoir.
-          Qui a accepté de les abriter tous les trois ?
R) Un grand arbre qui est le  peuplier
-          Quel sentiment unissait les trois papillons ?
R) Sentiment d’amitié
-          Quelle leçon de morale tires-tu de cette lecture ?
R) Les amis se réunissent et se protègent les uns des autres dans le bien et le mal.
2- Trouve quelques adjectifs qui décrivent le lion et le scorpion de l’histoire « la nature du scorpion ».
R) le lion est long, stupide, méfiant
Scorpion habile, intelligent, 
3- Complète les phrases avec des adjectifs qualificatifs de ton choix :
R) Mon ami Lyès est très lourd il pèse cinquante kilos. Il aime manger des gâteaux et des fruits. Il n’aime pas les légumes que sa maman lui prépare. Il les laisse à sa petite sœur qui est plutôt légère. Elle ne pèse que trente-cinq kilos.
4- Ecris un court paragraphe pour décrire ce que tu vois sur photo ci-dessous.
            - lieu.
            - nom et taille des arbres.
            - leur feuillage.
            - leurs fruits.
Mots utiliser : des palmiers – le Sahara – des dattes – de grands arbres – longues feuilles – un paysage.
R) Paragraphe : cette photo représente le paysage du Sahara,  je vois de grands arbres avec de longues feuilles qu’on appelle des palmiers, qui nous donnent de beaux fruits sucrés qu’on appelle des dattes.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire