Projet 1 :
Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le
livre
Objectif :
L’enfant doit être capable de
lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens
d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour
questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support
imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 1
Titre : La bonne cachette
Matériel :
Livre de lecture
Pages
8 / 9
Déroulement de
la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves
d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
1) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les
bulles à la fin une question est posée
pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves
lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension :
Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler
si les élèves ont compris le thème.
A) La page si contre
est-elle semblable à la lecture de la page 6 ?
R) Elle n'est pas semblable.
B) Comment appelle –t-on les livres
qui comportent des dessins, des bulles ?
R) Les livres qui comportent des dessins et des
bulles se sont des bandes dessinées.
C) Qu y a-t-il dans les
bulles?
R) Dans les bulles il y a le dialogue des
personnages.
D) Donne le nom des animaux de
cette bande dessinée ?
R) La baleine, le pingouin.
E) Où vivent habituellement
les animaux de cette histoire ?
R) Dans la mer.
F) Où se cache le
pingouin ? Pourquoi ?
R) Le pingouin se cache dans la bouche de la baleine. Il a peur de l'ours.
G) A ton avis comment se
terminera l’histoire ?
R) l'ours va rentrer chez lui et
le pingouin sera sauvé.
H) As-tu déjà lu des bandes
dessinées ? Donne un titre de bande dessinée que tu as lue.
R) Oui j'ai déjà lu des bandes dessinées,
I ) A ton age peux-tu lire des
livres entiers ? En arabe ? En français ?
R) Je ne peux pas lire des livres
en entier.
6) Exercice d’application
Ecris le
titre d’une bande dessinée que tu as lue et beaucoup aimée.
Belli et Boule
Ecris deux
autres titres que tu connais :
* Un conte pour enfant.
Le petit chat perron rouge.
* Une histoire
d’aventure. Le hérisson et
le chacal.
Ecris le
titre d’une histoire qu’une personne de la famille ta racontée.
Blanche neige et les sept nains.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire