Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture
Séquence 1
Thème le
livre
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à
haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à
des questions.
Fiche N° 1
Titre : Le concours de lecture
Matériel :
Livre de lecture Pages
6/7
Déroulement de
la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves
d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture
silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un
paragraphe du texte à la fin une
question
est posée
pour contrôler si les élèves ont lu..
3)
Lecture magistrale :
Le maître (esse) lit le texte à voix haute
sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4)
Lecture des élèves :
Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et
la ponctuation
5)
Questions de
compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de
compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
A) Avec qui le petit
enfant fait-il le concours de lecture ?
R) le petit enfant fait le
concours de lecture avec sa sœur.
B) Quelle est la récompense
promise au gagnant ?
R) la récompense promise au
gagnant recevrait de l'autre sa part de dessert.
C) Qui a gagné ce
concours ?
R) C'est la sœur qui a gagnée.
D) Relève les mots qui
montrent que la grande sœur lit très
sérieusement son livre ?
R) Elle tenait son livre appuyé
sur sa jupe, entre ses genoux écartés, et ne bougeait pas.
E) Que fait le petit garçon au
cours de sa lecture ?
R) Au cours de sa lecture il
levait rapidement les yeux pour regardait sa sœur, Il rejetait son livre,
debout sur la pointe des pieds, les mains appuyées sur le tronc d'un arbre,
regarder les branches et montait sur la plus grosse.
F) A-t-il lu son livre
entièrement ?
R) Il n'a pas lu son livre en
entier.
G) Sa sœur s’en est-elle rendu
compte ?
R) Sa sœur s’en est rendue
compte.
H) Penses-tu qu sa grande sœur
lui prendra sa part de dessert ? Pourquoi ?
R) Sa grande sœur ne lui prendra
pas sa part de dessert, .par ce que
c'est son petit frère.
6) Exercice d’application L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires
qu’il a lu en classe ou tout seul dans
son cahier. 1- Le petit chat perron
rouge.
2- Le renard et l'escargot.
3- Djeha et les sept ânes.
7) Lecture à haute voix des mots
pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au
tableau
École –
tête – aimable – et – neige – aller – dictée – nez – est – pied – clef – niche
– nid – voici
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire