Séquence 1
Thème le
livre
Objectif : L’enfant doit être capable de
lire des consignes d'apporter d'autres outils dans le but de l'aider à réaliser
seul son projet.
Fiche N° 1
Titre : une fiche de lecture
Matériel :
Livre de lecture Pages
14 / 22 / 31
Déroulement de
la leçon :
Confectionner
le catalogue de la bibliothèque de la classe.
Matériel :
Je prépare une
fiche cartonnée, un livre pour enfant, ou une bande dessinée.
1ére étape :
Page 14
* Je lis attentivement le livre que j’ai
choisi.
* Je fais bien attention aux dessins, images,
photos qui illustrent l’histoire.
* Je vérifie que j’ai compris l’histoire en la
racontant à deux ou trois camarades.
2éme étape :
Pages 22
J’ai dé »jà
lu, et bien compris, l’histoire que j’ai choisie
Je prépare ma fiche cartonnée.
1- Je trace les
cases et j’écris ce qui est indiqué dans l’exemple suivant :
Nom :
Classe :
|
|
Fiche de lecture
|
|
1– Titre du livre :
|
6 – Je dessine…( illustre ma fiche de lecture)
|
2– Nom de l’auteur :
|
|
3– Nom de l’éditeur :
|
|
4– Nombre de pages :
|
|
5-J’écris ce que j’ai compris de l’histoire que j’ai
lus…
|
2- Je remplis les cases 1, 2, 3,4,( j’observe surtout la
couverture de mon livre , puis les deux ou trois première pages.
3éme étape :
Page 31
-
J’écris, d’abord sur mon
cahier de brouillon, un paragraphe dans lequel je vais dire ce que j’ai compris
de ma lecture.
-
Je montre mon paragraphe
au maître (esse) ou à quelques camarades
pour qu’ils m’aident à y apporter des corrections, s’il le faut.
-
Je recopie mon travail dans
la case 5 de ma fiche cartonnée.0
-
Je dessine ce qu’il me
plait, dans la case 6, pour que ma fiche de lecture soit bien présentée,
agréable à regarder.
Je la lis à mes
camarades et je la range dans le catalogue de la bibliothèque de ma classe.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire