Projet 3 : Faire le plan de mon quartier
(ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La
nature et l'environnement
Séquence 2
Objectif L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 8
Titre :
Les antonymes
Matériel :
Livre de lecture Pages78
Déroulement de la leçon :
Rappel : Les
antonymes sont des mots de sens contraire :
Le petit lion – Le grand
lion.
L’antonyme de « petit » est :
« grand »
J’observe les phrases :
- Karima a eu une punition
– Lydia a eu un récompense.
Deux noms antonymes :
punition, récompense.
- J’ai fait un exercice facile
– Il a fait un exercice difficile.
(deux adjectifs qualificatifs
antonymes : facile, difficile)
- Ma sœur s’attarde
à la bibliothèque.
- Zoubida se presse
de rentrer.
(deux verbes antonymes :
s’attarde, se presse).
Je retiens : L’antonyme d’un nom est toujours un
nom.
L’antonyme d’un verbe est toujours un
verbe.
L’antonyme d’un adjectif qualificatif
est toujours un adjectif qualificatif.
Exercices
- Remplace
les mots soulignés par un antonyme pris dans la liste suivante :
Acide – vert –
gauche – sage – légère – claire – premier – vieux.
- un fruit mûr. Vert - un élève bavard. Sage
- une pomme sucrée. Acide - une blouse foncée. Claire
- des jouets neufs. Vieux - le côté droit. Gauche
- une valise lourde. Légère - le dernier jour.
Premier
- Trouve
les antonymes des verbes suivants :
- punir. Récompenser - autoriser. Annuler
- descendre. Monter - réussir. Perdre
- ignorer. Accepter - ouvrir. Fermer
- pleurer. Rire -
accepter. Refuser
- Construits
trois phrases avec les antonymes de :
Difficile –
ouvrir – léger.
R)
-
l’examen de langue est facile.
-
L’école est fermée.
-
Le bureau est lourd.
- En
ajoutant le préfixe privatif qui convient, donne l’antonyme de chaque
mot :
Charger
Décharger
faire
défaire
mobile immobile
conseiller
déconseiller
attentif inattentif
complet. incomplet
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire