Thème Les
voyages.
Séquence 3
Objectif :
L’enfant doit être capable de
lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens
d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour
questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de
communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail
réalisé.
Fiche N° 15
Titre : Jeux de rôles
Matériel :
Livre de lecture
Pages
144
Déroulement de
la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves
d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
1) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les
bulles à la fin une question est posée
pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves
lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension :
Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler
si les élèves ont compris le thème.
A ) Avec tes camarades, lis
cette bande dessinée (deux garçons, un fille), (vous allez faire une lecture
dialoguée).
B ) Donnez d’autres prénoms
aux personnages.
C ) Refaites une deuxième
lecture en remplaçant les mots formés avec « Schtroumf » par d’autres
mots, qui conviennent mieux (attention au sens)
D ) Relevez tous les mots qui
expriment : la peur, la surprise.
E ) Imaginez, la suite de
l’histoire, par groupes de trois élèves et jouez la scène (cette fois, la fin
sera heureuse).
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire