Projet 2 : Réaliser un dépliant pour
faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème Les
métiers
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N 4
Titre : Accord Sujet/verbe.
Matériel :
Livre de lecture Pages
41
Déroulement de
la leçon :
Accord
Sujet/verbe.
Rappel : Pour accorder le verbe, je
cherche d’abord son groupe, puis son temps et enfin son sujet. Je le trouve en
posant la question « qui est-ce qui… » pour les personnes,
« qu’est-ce qui » pour les choses.
Exemple : Le gardien ouvre le portail.
Sujet verbe
Attention !
1/ Deux sujets singuliers verbe au pluriel.
Le
gardien et le
concierge surveillent
l’immeuble.
1er sujet
singulier + 2ème sujet singulier verbe au pluriel
2/ Parfois le sujet est placé après le verbe.
Pourquoi pleures-tu ?
Verbe sujet
3/ Un même sujet peut avoir plusieurs verbes :
Le nageur plonge dans l’eau froide et commence
à nager.
Sujet verbe verbe
4/ Le sujet peut être un pronom :
Ils (les enfants) jouent bruyamment.
Sujet verbe
Exercices
1- Souligne les sujets des verbes.
- Les touristes sont nombreux.
- Je ne connais pas le nom de cette
rue.
- Cet acteur joue très bien.
- Le soleil réchauffe la terre.
2- Accorde les verbes avec les sujets. (Verbes au
présent)
- les serpents rampent silencieusement.
- Ce boulevard est très encombré.
- La vitesse au volent cause des accidents.
- Ses amis l’invitent chaque été.
- Le bébé trotte, rit.
3- Complète les phrases suivantes avec un sujet de ton
choix.
- Le patient va très bien. - Les vêtements
sont propres.
- Ces parents viendront ce jour. - Les coureurs couraient à
toute vitesse.
- Les serpents vivent dans le désert - Est-ce qu’Omar est là ?
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire