Projet 3 : Faire le plan de mon quartier
(ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La
nature et l'environnement
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 8
Titre : L’adjectif
qualificatif dans le groupe nominal (Place de l’adjectif)
Matériel :
Livre de lecture Pages
81
Déroulement de la leçon :
J’observe
la phrase :
- Le petit
chat a une douce petite tête ronde.
Je repère les adjectifs qualificatifs puis je repère les
noms qu’ils accompagnent.
Je retiens : L’adjectif qualificatif est
placé, le plus souvent, après le nom :
Un conte merveilleux – une tête ronde.
Certains adjectifs se placent avant le nom.
Un petit chat – une grande
girafe.
- La place de l’adjectif peut changer le sens du groupe
nominal.
Un grand
homme (connu, respecté).
Un homme
grand (de grande taille).
- Placé en début de phrase, l’adjectif qualificatif est
toujours séparé du nom qu’il accompagne par une virgule.
Malade, Farid rentre vite chez lui.
Travailleuse, Zohra est félicitée par ses parents.
Exercices
- Souligne
les groupes nominaux puis encadre les adjectifs qualificatifs :
R) Sur la berge sablonneuse d’un fleuve africain, un lion se promène.
A pas lents, le lion, méfiant, avance dans
l’eau tiède. Au milieu du fleuve, une
douleur vive le paralyse.
- Ajoute
un adjectif qualificatif de ton choix.
R) - Un petit
poisson. - une belle
fille. - une grande
terrasse.
- des lunettes noires - des exercices faciles - des chaussures neuves
- Explique
les expressions suivantes.
Une histoire drôle. C’est une histoire qui fait
rire
Un garçon sportif. C’est un garçon qui pratique
du sport
- Complète
avec des adjectifs qualificatifs :
R) Un grand jardin un bruit brutal
Un bel immeuble. Un carton propre
Un studieux
écolier une lampe blanche
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire