Thème Les
voyages.
Séquence 3
Objectif L'élève devra pouvoir proposer
des solutions argumentées afin d'améliorer l'état de fonctionnement de
l'organisme ou de l'écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux
cours (concepts, connaissances…)
Titre :
Matériel :
Livre de lecture Pages
149
Déroulement de
la leçon :
1-
invente une onomatopée pour imiter les bruits suivants :
-
le tonnerre qui gronde. Bom
-
Une mouche qui vole. Vvv

-
Une cigale, en plein été. Piz

2-
Mets au pluriel :

Un trou des trous un journal des journaux
Un pneu des pneus un clou des clous
3-
Réécris les phrases en changeant de place aux compléments
circonstanciels soulignés :
-
A vingt heures, maman couche le bébé.
-
maman couche le bébé, a vingt heures
-
Tous les lundis, Anis va à la piscine.
-
Anis va à la piscine, tous les lundis,
-
A dix ans, tu iras au collège.
-
tu iras au collège, a dix ans
Un texte explicatif : un sujet au choix
1er sujet : Parmi les
plats suivants, choisis ceux que tu aimes manger puis écris un texte pour
expliquer ton choix : la chorba, le couscous, les pâtes.
Parmi les plats qu’ont préparent chez moi. J’aime le couscous parce que
le couscous est préparé à l’aide de
semoule et sa préparation est facile. C’est sa sauce qui lui donne le bon goût
sa sauce contient des légumes : tel que les haricots verts, les
courgettes, la citrouille, les oignons, et sans oublier la viande de mouton ou
le poulet. Comme il est délicieux se couscous.
2ème sujet : Parmi les
sports suivants, lequel préfères-tu ? explique les raisons de ton
choix : le football, la natation, la course, le judo, le karaté
Parmi les sports que j’aime et je pratique c’est la natation. Par ce que
c’est ‘un sport complet. Il forme le corps et fait travailler tous les muscles.
En nageant notre corps bouge donc il fait du sport.0
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire