Thème Les métiers
Séquence 1
Objectif : L’enfant
doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix
avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire
correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 4
Titre : A-)
B-) Le petit pommier
Matériel : Livre
de lecture Pages 36
Déroulement de la leçon :
1)
Observation des gravures Le
maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte
et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture
silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe
du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont
lu.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix
haute sur un ton naturel en s’appuyant
des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute
en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de
compréhension : Chaque fois
le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
Texte A :
1.
De quel type est la 1ère phrase du texte ?
R-)
Phrase interrogative.
2.
Les deux personnages ont-ils le même âge ?
R-)
Les deux personnages n'ont pas le même âge
3.
Cite une phrase qui prouve cette différence d’âge
R-)
Je t'ai connu tout enfant.
4.
Qui pose les questions ? Qui répond ?
R- L'auteur pose
des questions Bachir répond
5.
Comment s’appelle le jeune garçon ?
R-)
Il s'appelle Bachir.
6.
Comment s’appelle le père du jeune garçon ? Quel est son métier ?
R-)
le père du jeune garçon s'appelle Si Abderrahmane le boulanger.
7.
Que fera Bachir, plus tard, quand il sera grand ?
R-) Il fera médecin
8.
Qui a choisi pour lui ce métier ?
R-)
c'est son père.
9.
Cite une ou deux phrases du texte qui montre que son père sera très content
d’avoir un fils docteur.
R-) Il fermera sa boulangerie. Il se promènera les après-midi, et fera des
parties de dominos
10.
Donne un titre à ce texte.
R-) Le docteur du village.
Texte B : Le
petit pommier.
1.
Qui sont les personnages de ce texte ?
R-) les personnages du texte sont des arbres.
2.
Comment appelle-t-on des arbres qui donnent des fruits ?
R-)
des arbres fruitiers.
3.
Quels sont les noms des trois arbres dont il est question dans ce texte ?
R-)
Les trois noms des arbres sont Le cerisier
- le poirier - le
pommier.
4.
Que signifient « discutaient » ?
R-) signifie parler dialoguer
5.
Quel signe de ponctuation est le plus souvent employé dans ce texte ?
Pourquoi ?
R-)
Le point d'interrogation. Il y a trop de questions.
6.
Quel arbre, dans ce texte, est le plus beau ?
R-) Le plus beau arbre du texte et le cerisier.
7.
Quel arbre a donné le plus de fruits ?
R-)
L'arbre qui a donné le plus de fruit c'est le pommier.
8.
Quelle leçon de morale peux-tu tirer de la lecture de cette histoire ?
R-)
Il faut parler peux et travailler beaucoup.
6-) Lecture
à haute voix des mots pour
terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)
au tableau
Je lis à haute voix :
dictée – dire – midi – partir – pays – bicyclette –
glu – tissu – tribu
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire