Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un
métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème Les métiers
Séquence 1
Objectif :
L’enfant
doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de
construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés
pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant
les de communications et décrire un
support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 4
Titre : texte
– A Jeu de rôle.
Texte – B Frisquet
Matériel : Livre
de lecture Pages 39
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le
maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte
et de décrire ceux qu’ils voient.
1)
Lecture silencieuse. Les élèves
lisent les bulles à la fin une question
est posée pour contrôler si les
enfants
ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en
parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de
compréhension : Chaque fois
le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
Jeu de rôles
Deux supports
visuels :
Photos : les
pompiers
1. Quelle sont les couleurs qui se voient le plus sur
la photo 1 ? Pourquoi ?
Le rouge, parce que il y a du
feu partout.
2. Combien de personnes vois-tu sur ces
illustrations ?
Ils sont sept
3. Quel est leur métier ?
pompier éteignent le feu et secourir les gens.
4. Pourquoi les appelle-t-on aussi « les soldats
feu » ?
Parce qu’ils combattent le
feu.
5. Comment sont-ils vêtus ? Que portent-ils sur
leur tête ? à leurs pieds ?
Ils portent des Combinaison ou un uniforme, ils portent sur
leurs têtes un casque
et à leurs pieds des bottes.
Ces
hommes combattent le feu et l’éteindre .
7. Cite les métiers que tu connais (ceux de tes
parents, de tes voisins, de tes frères et sœurs…).
Policier, Médecin, Pilote,
Boulangerie, Mécanicien, Maçon, Astronaute, Coiffeur, pharmacien, épicier,
enseignant. …
8. Cite deux ou trois travailleurs qui portent un
uniforme.
Policier, Astronaute, Pilote,
pompier, gendarme, militaire.
Bonde dessinée ‘Frisquet’ : Système « D »
1. Combien de personnages vois-tu dans cette bande
dessinée ?
Je vois deux personnages.
2. De quels animaux s’agit-il, d’après toi ?
Il s’agit de pingouins.
3. Est-ce qu’ils se parlent ? Y a-t-il des
bulles ?
Non ils ne se parlent pas,
Non il n’y a pas des bulles.
4. Que fait le personnage habillé en jaune ?
Il tricote
5. Comment appelle-t-on une personne qui
tricote ?
Une personne qui tricote
s’appelle une tricoteuse.
6. Raconte cette histoire en suivant l’ordre des
vignettes.
B.D. N 1 :
Bébé pingouin : fait vite maman ! Je tremble de froid
Maman pingouin : doucement sa vient
B.D. N 2 :
Bébé pingouin : c’est vraiment chaud, ce cache-nez.
B.D. N 3 :
Maman pingouin : Attention ! Il tombe parterre !
Bébé pingouin : Oh ! Ça alors !
B.D. N 4 :
Maman pingouin : Attend ! J’ai une aidée
B.D. N 5 :
Bébé pingouin : très bien mais je n’arrive pas à bouger
Jeu de rôles : Avec un de
tes camarades joue cette scène : l’un de vous sera le bébé pingouin,
l’autre sera sa maman. Elle tricote un vêtement pour le réchauffer mais…
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire