Thème Les
voyages.
Séquence 3
Objectif : L’enfant doit être amener à
comprendre, réfléchir maîtriser,
construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 15
Titre : Le texte documentaire
Matériel :
Livre de lecture Pages
148
Déroulement de
la leçon :
1- Lis attentivement le texte suivant, puis copie, les une après les
autres, les phrases qui expliquent comment se forme un nuage.
Qu’est
ce qu’il y a dans un nuage ?
Les
nuages semblent suspendus au ciel. Poussés par les vents, ils se rassemblent,
se dispersent. Ils prennent les formes les plus variées, et leur couleur va du
blanc le plus pur au gris sombre et menaçant. Tout le monde sait qu’ils peuvent
apporter la pluie, mais avez-vous déjà pensé qu’un nuage peut peser plusieurs
centaines de tonnes ? L’eau qui se trouve dans le sol, l’eau à la surface
des rivières, des lacs, des mers, s’évapore plus ou moins lentement.
Cette
vapeur se répand dans l’air. Quand les masses de vapeur rencontrent l’air
froid, la vapeur se transforme en eau. Des gouttelettes minuscules se forment
et un nuage apparaît. Parfois, le refroidissement est si rapide et si intense
que la vapeur d’eau se transforme en cristaux de glace, sans passer par l’état
liquide. Les nuages sont donc des masses d’eau ou de glace, mais l’eau et la
glace sont disséminées sous formes de gouttelettes ou de cristaux si petits que
l’air est suffisant pour les porter. Pour mieux comprendre la formation des
nuages, rappelez-vous ce petit nuage qui se forme devant votre bouche et que vous ne pouvez voir
normalement. Il se condense en fines gouttelettes, qui constituent un nuage miniature.
La terre et ses secrets
G. Barthélémy, Fernand Nathan
L’eau des rivières, des lacs, de la mer s’évaporent .Cette vapaure se répond dans
l’air. Quand les masses de vapeur rencontrent l’air froid se transforment en
eau. Des goutelettes minuscules se forment et un nuage apparaît.
2- choisis un animal que tu as déjà vu et sur lequel tu as des
informations, écris un texte documentaire pour le présenter : - un canari
– un caniche – une girafe – un chat.
(pense à dire comment il est, ce
qu’il mange, où il habite, ce qu’il fait souvent.)
R)
La
girafe
La
girafe mesure 6 m
environ. C'est un animal herbivore. Elle pèse environ 1225 Kg . Son cou peut
mesurer jusqu'à 3
mètres de hauteur. Une girafe peut vivre de 20 à 30 ans.
Les yeux bruns de la girafe lui
permettent de voir tout autour d'elle ; ce qui est efficace pour voir arriver
ses ennemis près d'elle.
De longs cils épais lui protègent les yeux. La langue : elle s'en sert pour attraper les plus hautes feuilles, et pour faire aussi sa toilette. Les pattes de la girafe sont très longues, c'est pour ça qu'elle est haute.
De longs cils épais lui protègent les yeux. La langue : elle s'en sert pour attraper les plus hautes feuilles, et pour faire aussi sa toilette. Les pattes de la girafe sont très longues, c'est pour ça qu'elle est haute.
Je lis à haute voix :
détail – travail – corail – éventail – bataille – volaille – ferraille.
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